Календарь
July 2007
M T W T F S S
« Jun   Aug »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Блог о бизнесе, маркетинге и CRM-технологиях

Полная запись в CRM блоге

SAP отмечает всплеск активности на рынке розничной торговли

Львиную долю роста обеспечивают развивающиеся рынки: Китай, Индия, Россия и Украина.

Сегодня на Глобальном Конгрессе Розничных Сетей корпорация SAP AG (NYSE: SAP) заявила об укреплении лидирующей позиции на рынке розничной торговли, благодаря быстрым темпам роста автоматизации ритейла в развивающихся странах (Украина, Россия, Бразилия, Китай и Индия). Наиболее динамичный рост внедрений SAP for Retail (решение SAP для розничной торговли) наблюдается в России, Украине и Индии. В прошлом году в Украине и России было реализовано более 15 внедрений SAP for Retail в компаниях, которые активно развиваются. В результате этого прибыль SAP СНГ увеличилась на 95% от продажи лицензий в секторе ритейла за 2006 год. На протяжении прошедших 12 месяцев были подписаны контракты между SAP и более чем 850 торговыми компаниями во всем мире, что в результате увеличило количество клиентов SAP до 4 100 компаний, среди которых такие бренды как Ace Hardware, Au Bon Pain, Beall’s, Chico’s, ESPRIT, Foodstuffs South Island, Free Record Shop, Kenneth Cole, Shane Co., Sport Chalet, Virgin Entertainment и Wumart.

SAP быстро развивается в сфере розничной торговли стран СНГ

Список клиентов SAP пополнили ведущие российские и украинские торговые компании, такие как «Техносила», «Мир», «Монтро», «Одежда 3000», «Евросеть», «M.Видео», «Homeсenter», сети супермаркетов «Фоззи Групп» (Fozzy Group) и «Фуршет». Кроме того, существующие клиенты SAP, «Копейка» и «Эльдорадо», значительно расширили проект внедрения SAP for Retail. К тому же, у SAP СНГ уже налажены связи с большими торговыми компаниями, среди которых «Бананамама», «Утконос», «Лента», «Рамстор», «Ультрастар» и «V-Lazer».

Одним из самых масштабных внедрений SAP в России в прошлом году был старт проекта для гиганта розничной торговли электроникой «Техносила». Российская торговая сеть бытовой техники и электроники выбрала решение SAP®, чтобы объединить деятельность разных торговых точек в единую национальную систему. Создав единую систему управления и контроля, решение SAP дало возможность «Техносиле» улучшить экономические показатели и адаптироваться к изменениям на рынке.

«Учитывая динамичную природу розничного бизнеса, все наши программные решения должны обладать гибкой системой поддержки потребителей, чтобы помочь нам адаптироваться к переменам на рынке», - рассказывает Леонид Тюкавкин, вице-президент «Техносилы». «У компании SAP – лучшая на рынке сеть консультантов и партнеров, специализирующихся в сфере розничной торговли. Более того, компания предлагает локализированное русскоязычное решение».

«Приобрести достаточную гибкость для роста и адаптации к рыночным условиям – общая цель всех наших клиентов, работающих в сфере розничной торговли во всех странах мира, экономика которых находится на стадии становления», - говорит Даррелл Оуэн (Darryl Owen), вице-президент по вопросам оптовой и розничной торговли SAP в регионе EMEA NEWS. «Известно, что розничные рынки многих западноевропейских стран достигают своего насыщения, а, следовательно, выход на международные рынки является одной из ключевых стратегий удержания и увеличения общего уровня продаж. Поэтому для многих наших розничных клиентов важно иметь глобальную технологию, позволяющую воспользоваться новыми возможностями рынка и органично интегрировать в единую глобальную операционную сеть».

Используя стремительный рост рынка ритейла в Азии

Глобальные и национальные операторы проявляют высокий уровень заинтересованности к развивающимся экономикам, поскольку такие рынки характеризуются увеличением среднего класса, а соответственно и покупательской способности и желания приобретать товары известных международных брендов. Компания SAP занимает сильные позиции в азиатском и тихоокеанском регионе, благодаря началу сотрудничества с ключевыми игроками Индии и Китая.

В Индии прибыль от внедрения SAP for Retail в 2006 году увеличилась на 70 процентов, благодаря сотрудничеству с такими ключевыми операторами розничной торговли как Pantaloon Retail, Monte Carlo, Cotton County Fashion, Barista Coffee, Provoque и Vishal Megamart. Сотрудничая с более чем 1 400 клиентами в Индии, SAP является лидером среди поставщиков программных бизнес-решений. За 2006 год количество новых клиентов SAP в Индии составило более 498 компаний. SAP удовлетворяет спрос на программные решения для розничного сектора, предлагая лучшую бизнес-практику для индийских торговых компаний и фокусируясь на сегменте продовольственных и модных товаров.

В Индии компания SAP создала центр инноваций SAP Retail Innovation Center, который способствует лучшему обслуживанию индийского и глобального рынков, обеспечивая предусмотрительное использование торговых технологий (с фокусом, преимущественно, на динамичных рынках), а также использовании лучших бизнес-практик для розничной торговли и программ по работе с клиентами.

SAP предлагает программу расширения на рынки Азии торговым компаниям Великобритании, ЕС и стран, входящих в состав Европейской Ассоциации Свободной Торговли. Программу создано для того, чтобы помочь компаниям в достижении их планов относительно экспансии на и с рынков Азии, предлагая лучшие бизнес-практики для розничной торговли на Востоке и Западе.

Китай с 1,2 миллионным населением потенциальных покупателей является приоритетной страной для торговых компаний, планирующих воспользоваться возможностями развития на рынках тихоокеанского и азиатского регионов. В Китае SAP обслуживает растущее количество торговых компаний, таких, например, как SaSA, Sichuan Xinhua Bookstore, Wumart Group и Suning Appliance Chain. Одним из последних достижений является подписание контракта с Wumart Group, одной из самых больших и динамично развивающихся сетей супермаркетов в Китае. Wumart выбрала решения SAP® ERP и SAP for Retail, чтобы обновить информационные системы компании, увеличить прибыли и свою долю на интенсивно растущем розничном рынке Китая.

Внедряя инновационные технологии в Бразилии

Одним из номинантов на событии Best Use of Technology Awards на Глобальном Конгрессе Розничных Сетей в Барселоне является компания O Boticário – одна из самых больших в мире парфюмерных и косметических франчайзинговых сетей в Бразилии – клиент SAP. Бразильская компания стала примером того, как предприятия стран с развивающейся экономикой используют инновационные технологии и становятся большими игроками на локальном и глобальном рынках. В 2004 году компания O Boticário выбрала SAP, внедрив SAP ERP. На протяжении последующих нескольких лет для поддержки развития бизнеса компания расширила использование программных решений SAP, в том числе внедрив такие интегрированные системы как решение для отделов продаж и маркетинга на основании решения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы планирования и бюджетирования (BPS), управления жизненным циклом продукта (PLM) и управления логистической цепочкой (SCM).

Осознав важность внедрения новых технологий для достижения своих бизнес целей, O Boticário получила Награду лучшей международной розничной сети 2006 года (NRF International Retailer of the Year Award).

Источник: ITWare

Оставьте свой комментарий